岐黄学者申报条件(岐黄学者申请条件)
一、岐黄学者是什么?
“岐黄学者”是国家遴选的具有高层次、高技能的中医药人才,并给予重点支持以促进中医药事业的发展。同时,遴选“岐黄学者”也是改革中医药人才评价机制的一次重要探索。
出自《黄帝内经》。岐黄,岐伯与黄帝的合称。古代相传有黄帝令岐伯研究医药而创立经方之说,《黄帝内经》中有不少内容是以黄帝问、岐伯答的体裁写的,因而人们把岐黄作为祖国医学的代名词,岐黄也和杏林、悬壶一样当作中医的别称在使用。岐黄学者就是指医术高超的的中医药人才。
二、什么叫岐黄学者?
岐黄学者意指造诣高深的名老中医。
岐黄之术,原指岐伯和黄帝的对话,后成中医药的代名词。
中医药学造诣高深者被称为岐黄学者。中医药的从业者,可被尊称悬壶济世,杏林春暖,橘井泉香,术精歧黄。但岐黄学者,真正名符其实的,却是凤毛麟角,数量不多。
三、岐黄学者是什么意思?
“岐黄学者”是国家遴选的具有高层次、高技能的中医药人才,并给予重点支持以促进中医药事业的发展。同时,遴选“岐黄学者”也是改革中医药人才评价机制的一次重要探索。
出自《黄帝内经》。岐黄,岐伯与黄帝的合称。古代相传有黄帝令岐伯研究医药而创立经方之说,《黄帝内经》中有不少内容是以黄帝问、岐伯答的体裁写的,因而人们把岐黄作为祖国医学的代名词,岐黄也和杏林、悬壶一样当作中医的别称在使用。岐黄学者就是指医术高超的的中医药人才。
四、歧黄还是岐黄?
岐黄!目前不少文艺作品里,在提到古代医药时,常用“岐黄”一词。有人认为这是一味中草药,甚至说这是中药黄芪、大黄的简称。其实,这是误解。尽管“岐黄”确与医药有关,但它实指一部古代医学名著《内经》和它的作者。
五、岐黄仁术意思?
岐黄仁术指中医是济世活人、救死扶伤之仁术等。
人们常用“岐黄仁术”来形容中医,陈修园《医学三字经》开篇即提出“医之始,本岐黄”那么岐黄到底有什么意义?又与中医有何关系。今天来和大家聊一聊岐黄与中医的故事。
岐黄之名,源于中医第一部经典《黄帝内经》。黄:即黄帝。为中华民族的始祖,中华历史上留下他诸多造福子孙后世的传说。《黄帝内经》开篇及言“昔在黄帝,生而神灵,弱而能言,幼而徇齐,长而敦敏,成而登天”。岐:即歧伯,相传为黄帝的大臣,精通医术,被黄帝尊为“天师”。常与黄帝坐而论道,讨论医理。此外,黄帝的臣子中,除了歧伯,尚有少俞,少师,伯高等,亦均精通医道。黄帝与其讨论的内容即为《黄帝内经》。
六、“岐黄之术”中的“岐黄”指的是什么?
岐黄为岐伯与黄帝二人的合称,相传为医家之祖。中医学奠基之作《黄帝内经》的主要内容以黄帝、岐伯问答的体裁写成,因而后世用即以“岐黄”代称《内经》。并由此引申而专指正统中医、中医学,更多的则是作为中医、中医学的代称。同时,由“岐黄”组合的新词,也各有自己相应的意义。如“岐黄之术”、“岐黄之道”指中医学术或医术、中医理论;“岐黄家”指中医生、中医学家;“岐黄书”指中医书;“岐黄业”指中医行业等等。
七、高工申报条件?
一、学历资历条件
学历是获取高级工程师职称申报资格的一个基本门槛。
(1)有博士学位者,中级只需要满2年第3年即可;
(2)有硕士学位者,中级只需要满4年第5年即可
(3)有本科学历者,中级只需要满5年第6年即可;
(4)大学专科毕业,毕业满15年第16年,中级只需要满7年第8年即可;
(5)中专毕业,无法申报,建议进修学历。
二、社保要求
高级工程师职称申报需要缴纳当地社保,另外记得申报期间可不要断缴和换单位哦,不然会很麻烦的。
三、业绩成果要求
申报人员应提供业绩与成果材料,并由所在单位核实后盖单位公章,且与申报表内所填内容一致。
项目材料的文件中需要有自己签名的,代表是自己独立主持的。高级工程师评审起码需要提供3-5个项目,含金量越高越好。
四、论文和继续教育要求
1、高级工程师需要论文3篇,查重率最好控制在30%以内,建议发表1-2篇。
2、继续教育必须要满足一定的学时数量,如果能早点修完就早点修,以免影响后期评审进度。
五、高级职称答辩
高级职称答辩的内容主要围绕着职称论文和项目业绩材料,答辩前你起码要提前一周开始预习一下。如果答辩过程中,评委的问题你一问三不知,那通过率和分数就大打折扣了。
八、ipo申报条件?
股民常说的IPO表示的是公司上市首次发行股票,而公式IPO上市,想要发行股票,就需要满足一定的条件:
公司组织形式为股份公司;
公司的经营情况需要开业三年以上且三年连续盈利;
公司的股权需需清晰,不存在权属争议;
公司注册资本不少于3000万元。
九、免抵退申报条件?
在生产企业出口退税申报系统中(进行操作)每月15号之前,需要进行:
⑴免抵退明细数据采集。
⑵免税货物明细数据采集。
⑶免抵退税预申报——进行网上出口退税预审——预审核反馈疑点调整——生成明申报数据。
⑷模拟出具进料免税证明。
⑸纳税申报。
⑹纳税申报表数据采集(在纳税申报成功后操作)。
⑺免抵退汇总数据采集。
⑻免抵退正式申报。
⑼正式审核反馈信息处理。
出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款 5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 24000000
货:主营业务收入 24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税 90000
货:银行存款 90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税 460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
(10)收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
货:应收出口退税 460000
十、延期申报条件?
延期申报的条件:纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的。